お知らせ connpassではさらなる価値のあるデータを提供するため、2024年5月23日(木)を以ちましてイベントサーチAPIの無料での提供の廃止を決定いたしました。
2024年5月23日(木)以降より開始予定の「connpass 有料API」の料金プランにつきましてはこちらをご覧ください。

お知らせ connpassをご利用いただく全ユーザーにおいて健全で円滑なイベントの開催や参加いただけるよう、イベント参加者向け・イベント管理者向けのガイドラインページを公開しました。内容をご理解の上、イベント内での違反行為に対応する参考としていただきますようお願いいたします。

このエントリーをはてなブックマークに追加

Feb

22

RED vs BLUE 〜Sansanのぺネトレーションテスト〜

Organizing : Sansan株式会社

RED vs BLUE 〜Sansanのぺネトレーションテスト〜
Hashtag :#33Tech
Registration info

現地参加

Free

FCFS
50/50

オンライン参加

Free

FCFS
304/500

Attendees
くさば
Junyoung Choi
Tomo-0325
ugtkbtk
yo_chan1203
ただただし
ken5scal
かをるさん
Wireworkes
h12o@mastodon.tokyo
View Attendee List
Start Date
2024/02/22(Thu) 19:00 ~ 21:00
Registration Period

2024/01/22(Mon) 10:52 〜
2024/02/22(Thu) 21:00まで

Location

Sansan株式会社

東京都渋谷区神宮前5-52-2 青山オーバルビル 13F

View Map Venue Homepage
参加者への情報
(参加者と発表者のみに公開されます)
出席登録
(イベント開始時間の2時間前から終了時間まで、参加者のみに公開されます)

Description

RED vs BLUE 〜Sansanのぺネトレーションテスト〜

一般的にトレードオフの関係にあると言われている「セキュリティ」と「利便性」。 Sansan株式会社では、企業理念 Sansanのカタチ にあるPremiseとして「セキュリティと利便性を両立させる」を掲げています。
セキュリティを向上させる取り組みの一つとしてぺネトレーションテストを実施しており、本取り組みの一部については先日ITmediaでも掲載されました。
今回は、Sansanで実施しているぺネトレーションテストについて、攻撃側であるREDチームのみならず、防御側であるBLUEチーム視点も含め、より強固なセキュリティを実現していく取り組みについてお話します。

タイムスケジュール

2024年 2月 22日(木)
19:00~21:00(受付時間 現地参加:19:00〜19:45/オンライン参加:19:05〜)

時間 コンテンツ
19:00 - 19:10 (10分) 受付
19:10 - 19:15 (05分) Opening
19:15 - 19:25 (10分) イントロダクション / Yuichiro Tanaka
19:25 - 19:50 (25分) Side: Red Sansan 攻撃計画 ~ ペネトレーションテスト計画 ~ (TBD) /Ayaka Kurosawa
19:50 - 20:15 (25分) Side: Blue Sansan 防衛記録 ~ ペネトレーションテスト対応と対策 ~ (TBD) / Kenta Sato・Ryota Yoshiyama
20:15 - 21:00 (45分) 懇親会(現地参加の方限定)

※タイムスケジュールや内容は変更になる可能性があります。

参加方法

  • connpassにてお申し込みを受け付けます。右上の「このイベントに申し込む」よりご登録ください。
    オンライン参加は当日の発表終了時間まで、受付可能です。
  • 開催の一週間前までに、ご参加方法をconnpassからのメールにて配信し、上記「参加者への情報」欄にも記載します。
    開催一週間前の日以降にお申し込みの方は、上記「参加者への情報」欄をご確認ください。
  • オンラインでの配信はZoomを予定しております。
  • イベントへのお問い合わせは「33tech@sansan.com」宛てにイベント名などを記載の上でご連絡ください。

会場について

Sansan株式会社
東京都渋谷区神宮前5-52-2 青山オーバルビル 13F
https://jp.corp-sansan.com/company/info/

※ 表参道駅 B2出口から徒歩4分
※ 19:45ごろに受付終了とさせていただく予定です。

Speaker Profile

Yuichiro Tanaka

2023年に Sansan 株式会社へ入社。
前職ではセキュリティベンダにてセキュリティ診断等の業務に従事。
現在は、プロダクトセキュリティチームにて、Sansanが提供するプロダクト全般のセキュリティ向上を目的とした業務に取り組んでいる。

登壇タイトル:イントロダクション

ぺネトレーションテストの概要やSansanにおける実施体制等、以降のセッションの導入部についてお話しします。

Ayaka Kurosawa

2017年に Sansan 株式会社へ入社。
「Sansan」の開発エンジニアを経験した後に、2021年よりCSIRT Redチーム担当として、ペネとレーションテストの計画、実施の責任者を担う。
現在は、プロダクト成長を後押しするために、プロダクトセキュリティチームを設立し、リーダーを務める。

登壇タイトル:Side: Red Sansan 攻撃計画 ~ ペネトレーションテスト計画 ~ (TBD)

REDチーム目線で、ぺネトレーションテストの実施目的や攻撃の流れ、利用した攻撃手法等についてお話しします。

Kenta Sato

2022年に Sansan 株式会社へ入社。
前職では大手SIグループにてセキュリティの提案から運用まで幅広く従事。
現在は、CSIRT SOCチームにて、コーポレートセキュリティに関わる技術的な対策の企画推進と運用を行っている。
また、別チームにて全社のルール制定やグループ全体の統制を行うような各種ガバナンスの業務も担う。

Ryota Yoshiyama

2020年に Sansan 株式会社へ新卒入社。
CSIRT SOC チームにて、全社統合ログ基盤(SIEM)の開発や運用などを行っている。
また、クラウドプラットフォームやコンテナのセキュリティ向上などにも向き合っている。

登壇タイトル:Side: Blue Sansan 防衛記録 ~ ペネトレーションテスト対応と対策 ~ (TBD)

BLUEチーム目線で、ぺネトレーションテスト中に対応したことや、テスト後に講じた対策についてお話しします。

会社紹介

Sansan株式会社
「出会いからイノベーションを生み出す」をミッションとして掲げ、働き方を変えるDXサービスを提供しています。主なサービスとして、営業DXサービス「Sansan」や名刺アプリ「Eight」、インボイス管理サービス「Bill One」、契約データベース「Contract One」を国内外で提供しています。「Sansan」の契約件数は9000件を超え、ARRは200億円を突破しました(2023年6月時点)。「Bill One」の有料契約件数は2300件、ARRは59億円となっています(2023年11月時点)。事業のさらなる加速のため、日々プロダクトをアップデートし続けています。
- テックブログ
- 採用情報
- エンジニア組織について
- X(旧Twitter)


注意事項

  • 参加枠が最小遂行人数に満たない場合や関係者の急病や天災などにより、開催を延期または中止する場合がございます。
  • 当日会場にて申込を確認させていただく場合がございます。
  • 参加目的が不適切だと判断される場合には、運営側で参加をキャンセルさせていただく場合がございます。
  • イベントの様子・内容をまとめ、後日公開させていただく場合がございます。
  • 懇親会では、アルコールの提供を予定しています。ご来場の皆さま同士での交流をお楽しみください。
    ※20歳未満の方の飲酒は固くお断りいたします。
  • 会場内はWi-Fiを用意しております。
  • 電源の用意はございませんので予めご了承ください。
  • 会場は禁煙となっております。

個人情報のお取り扱いについて

本イベントで取得する個人情報のお取り扱い方針は以下の通りです。ご同意の上でお申し込み・ご参加ください。
Sansan株式会社の個人情報のお取り扱い方針

アンチハラスメントポリシー

本イベントはアンチハラスメントポリシーを定めております。参加者は内容をご確認、ご同意の上でご参加をお願いします。

本イベントでは、特定の社会的属性――ジェンダー・性自認・性的指向、障がい、外見・身体的特徴、エスニシティ・国籍、年齢、宗教、特定のツールやプログラミング言語、専門とする学問領域、教育的バックグラウンドなど――に基づく差別的言動を、一切許容しません。 加えて、参加者による以下のような行為を、SNS、イベント会場等問わず禁止します。

・攻撃的な発言
・脅迫行為
・ストーキング行為
・つきまとい
・不適切な接触
・性的な画像の掲示などを含む不適切な情報の開示
・その他、事務局が不適切と判断した行為
参加者がこれらの行為に加担した場合、事務局側は当該参加者に対し必要な処分を行うことができます。この処分には、当該参加者への勧告、今後のイベントに聴講者・登壇者として関わることの禁止などを含みます。また、今後のよりよい運営のために、事態の詳細をレポートとして公開する場合があります。 本サービスの中で、「これはハラスメントではないか?」と感じたり、他の誰かがハラスメントを受けていることに気が付いた場合、または事務局側の体制がこれらのポリシーを満たさないと感じることがあった場合には、以下までご連絡ください。

mail:33tech@sansan.com

以上、イベントの健全な運営のため、ご協力をお願いします。

Media View all Media

If you add event media, up to 3 items will be shown here.

Feed

SansanTech

SansanTech published RED vs BLUE 〜Sansanのぺネトレーションテスト〜.

01/22/2024 10:53

RED vs BLUE 〜Sansanのぺネトレーションテスト〜 を公開しました!

Ended

2024/02/22(Thu)

19:00
21:00

You cannot RSVP if you are already participating in another event at the same date.

Registration Period
2024/01/22(Mon) 10:52 〜
2024/02/22(Thu) 21:00

Location

Sansan株式会社

東京都渋谷区神宮前5-52-2 青山オーバルビル 13F

Organizer

Attendees(354)

くさば

くさば

RED vs BLUE 〜Sansanのぺネトレーションテスト〜 に参加を申し込みました!

Junyoung Choi

Junyoung Choi

I joined RED vs BLUE 〜Sansanのぺネトレーションテスト〜!

Tomo-0325

Tomo-0325

RED vs BLUE 〜Sansanのぺネトレーションテスト〜 に参加を申し込みました!

ugtkbtk

ugtkbtk

I joined RED vs BLUE 〜Sansanのぺネトレーションテスト〜!

yo_chan1203

yo_chan1203

RED vs BLUE 〜Sansanのぺネトレーションテスト〜 に参加を申し込みました!

ただただし

ただただし

RED vs BLUE 〜Sansanのぺネトレーションテスト〜 に参加を申し込みました!

ken5scal

ken5scal

RED vs BLUE 〜Sansanのぺネトレーションテスト〜 に参加を申し込みました!

かをるさん

かをるさん

RED vs BLUE 〜Sansanのぺネトレーションテスト〜 に参加を申し込みました!

Wireworkes

Wireworkes

RED vs BLUE 〜Sansanのぺネトレーションテスト〜 に参加を申し込みました!

h12o@mastodon.tokyo

h12o@mastodon.tokyo

RED vs BLUE 〜Sansanのぺネトレーションテスト〜 に参加を申し込みました!

Attendees (354)

Canceled (27)